Заказать обратный звонок
Или позвоните нам, чтобы не ждать
+79268114873
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Мёд из колоды или из улья? Какой лучше?

Когда-то ооочень давно шёл по лесу человек. И вдруг его кто-то укусил! Больно!
Дело, скорее всего, было так... (на заднем плане исторические экспонаты)

Когда-то ооочень давно шёл по лесу человек. И вдруг его кто-то укусил! Больно!
Поднял человек голову и увидел, как рядом с деревом летает куча насекомых. И тут снова кто-то укусил! Голова закружилась. Подумал подумал человек. И решил, что этих насекомых нужно прогнать! Рядом же хижины, дети - вдруг покусают. Позвал соплеменников. "Смотрите какие звери! Вот какой волдырь остался - жжётся!" Стали прогонять насекомых. Били палками и кричали "пчол отсюдова"!

Отсюда и название насекомых - пчёлы (в стиле Задорнова)

Прогнали, заглянули в дупло, а там.... Ммммм... Божественный нектар. Вкусный очень. С этих пор люди стали ходить по лесу и выискивать новых зверей, чтобы прогонять их и забирать мёд (сокращено от МОе Дерево).

Позже, лет эдак через 100 кто - то подумал. А что если не искать пчел, а сделать им дупла и селить недалеко от деревни? Чтобы по лесам не ходить и от медведей не бегать! Стали выдалбливать в деревьях дупла. Туда начали селиться пчелы. Их уже не прогоняли, а просто - забирали сколько то мёда из дупла. За мёдом шёл тот, кто провинился на охоте. Ох и больно ему было от укусов . Некоторые даже не возвращались домой!

Потом, спустя ещё лет 300 Кто предложил...
Зачем нам лазать по деревьям, падать, ломать ноги. Давайте просто разрубим дерево на части и поставим на земле. С дуплами. Так появились колоды.

В дуплах пчёлы отстраивают соты по своим законам. А также там в перемешку мед, перга, расплод и так далее. Ещё и сами соты неровные - не удобно собирать мёд.

***

Тогда, в царские времена уже, один умный человек придумал улей! Не помню как его зовут и год. Плохая память на имена и даты, зато хорошая на события. (помню как обидели, но не помню кто и когда. Шутка)

Так вот он разделил место, где живут пчёлы и место, где собирается мед для людей. А ещё соты поместил внутрь деревянных рамочек. И стало очень удобно.

Кстати мед в те времена считался лакомством для VIP. Царская амброзия

С тех пор улей претерпел много модификаций, появились разные системы и способы пчеловодства, стали делать пчелиные дома как бы из современных материалов (полиуретан). Но суть осталась прежней.

Теперь отвечу на вопрос, какой мед лучше - из улья или из колоды?

Основное отличие с том, что в колоде пчелы отстраивают соты сами из воска. А в ульях пасечники помогают - дают вощину - подготовленные зачатки сот из воска. Пчелы работают быстрее и по плану пчеловода.

А вот качество мёда одинаково. Только с колодой не удобно работать, и мёда в разы меньше. Да и ассортимента не будет!

Поэтому прогресс идёт вперёд. Сегодня лучший вариант, на мой взгляд - это деревянные ульи. А колоды стали экзотикой и романтикой. Конечно, условия пчелам нужно создавать максимально природные (как в колоде), но про людей не забывать. Чтобы натурально полезного мёда хватило всем!

А не только для VIP.
Made on
Tilda