Заказать обратный звонок
Или позвоните нам, чтобы не ждать
+79268114873
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Неприятности в работе

В каждой работе есть свои издержки / неприятности / сложности.
В каждой работе есть свои издержки / неприятности / сложности.

В моей профессии одной такой "издержкой" (если так можно выразиться) являются "всё знающие" пчеловоды с 25-ю ульями в деревне и, иногда, их родственники. Не все, конечно, но особо одарённые, о ком пойдёт речь ниже .

Почему?
Потому что эти люди считают, что они знают всё. Хотя их кругозор ограничивается их небольшой стационарной пасекой. Им, видимо, лень открыть YouTube, Яндекс, почитать литературу. Я знаю много пасечников по всей России. Большинство из них именно такие - самоуверенные непрошибаемые пасечники-любители. Пчеловодов профессионалов очень мало. Их аргумент, что они водят пчел 100 лет При этом жалуются, что пчёлы гибнут, мед скапливается не продаётся и так далее. А слушать советы не хотят. Один скептицизм.

***

И можно было бы пройти мимо этой темы, НО!!!
Такие "пчеловоды-гуру" почему-то считают необходимым высказать свое "важное" мнение в комментариях на моих страницах в соцсетях. Используют словосочетания "ввожу в заблуждение", "рекламный ход", "впариваю туфту" и подобное.

Ничто меня так не задевает, как обвинение в обмане! Всегда рассказываю и объясняю всё честно и открыто. Честность в работе и в семье - залог счастливой жизни любого человека. Раньше я отвечал, "если они что-то не знают или не умеют - это не значит, что этого нет".

Например, про разные сорта или жидкий мёд и так далее.

Если есть сомнения - вперёд! Берите мой мёд, несите в лаборатории. Потом скажете, впариваю или нет. Теперь буду просто блокировать сразу. Пусть пишут на своей странице.

Я отлично отношусь к конструктивной критике, но не к обвинениям в обмане.
На случай, если Вам попадутся подобные комментарии, хочу, чтобы Вы знали:

1 Я привожу мёд с 3-х больших кочевых пасек. Поэтому так много видов.
Две в Тамбовской области (совокупно более 700 пчелосемей будет в 2020 году)
Одна в Краснодарском крае (будет более 150 пчелосемей).
Плюс несколько проверенных на подхвате.

2 Мне помогают объективно лучшие пчеловоды Тамбовской области. Их опыт более 25 лет. Один из них потомственный пчеловод в 3-м поколении.

3 Я закончил Тимирязевскую сельхоз-академию по специальности Пчеловодство.

4 Лично занимаюсь мёдом более 5 лет.

5 За всё время у меня нет претензий по качеству! Совсем!

6 Я проверяю мёд в лабораториях.

7 В моём круге общения пчеловоды со всей страны, я посещаю конференции, читаю форумы и специализированные статьи, есть знакомые из научного сообщества. Проще говоря - в моей голове много и теории, и практики.

Всё это даёт мне право утверждать, что я знаю о пчеловодсве и сбыте мёда в целом больше, чем любой пчеловод с 25-ю ульями в деревне.

Деревенское пчеловодство вымирает. С одной стороны - пчел губят пестицидами на около деревенских полях и скоро будет жёсткое правовое регулирование. С другой - покупателям нужен разный сортовой мед, а не только деревенский, который густеет за 2 месяца.
На смену приходят люди, готовые соответствовать новым требованиям. Новые системы, кочёвки, новое оборудование, даже новые породы пчёл. Это и есть эволюция в пчеловодстве.

Надо это понимать и соответствовать, а не упираться рогами. Не говорите "так не бывает", спросите "как это сделать мне?".

Если у вас есть какие-либо вопросы - задавайте!

Я с удовольствием рассказываю про пчеловодство и мёд. Объясняю, что и почему
происходит. Всегда рад новым знаниям тоже.
Made on
Tilda